1

Здраствуйте. Такая вот ситуация.
Black Rock Miner's Stout
В инструкции написано про брожение в течение 4-7 дней, после чего плотность должна упасть до 1.5 (1.06) и можно разливать, но при использовании солодового экстракта или жидкого сахара (так перевел) плотность может быть до 3.0 (1.12)

17.07.2014 Поставил на брожение с глюкозой. 23-27 градусов. Завелись через три часа, как с пулемета. Дня через два активность брожения упала. Плотность начал мерить на пятые сутки (ас-2),  было 2.3. И вот сегодня 18-й день брожения, бульки идут раз в 3-5 минут, плотность упала до 2.1-2.0. Народ пишет про неделю полторы, а тут уже две с половиной и судя по всему останавливаться не собирается... это нормально?

2

Нормально, температура брожения высоковата, вот они и гуляют!А НП какая была?

3

Не знаю. Не было ареометра. Температуру опустить и зафиксировать нечем. Вообще, я думал, что дрожжи все сьедят и успокоятся. Делать то что в данной ситуации? Буду рад совету.

4

Помереть КП через три дня, если не изменится то можно переливать.
По охлаждению - мокрая футболка и бутылки со льдом тебе в помощь. Перед переливом желательно скинуть температуру, чтобы дрожи осели, а то мутноватое будет.

5

Визуальный осмотр, потом ложку в спирт, потом ложкой из бака, не кислит оставляй еще бродить.
Вообще за две недели должно сбродить было, тем более при высоких температурах, возможно параллельно с брожением другой процесс идёт.
Если пиво не киснет, ничего ему не будет, Слава оставлял и на месяц, а вроде даже и больше)))

6

Спасибо

7 Отредактировано Samodel-DV (05-08-2014 17:59:45)

Я не парюсь особо, 6-7 дней отбродило, сливаю на дображивание во 2й бак. Заодно и от лишних дрожжей освобождаемся. Еще 4 дня на дображивании и розлив по бутылкам, даже если какие-то легкие признаки брожения еще есть.

Я бы рекомендовал еще нажать на крышку бака - это выпустит лишний газ через гидрозатвор и уровень жидкости в нем уровняется. Далее последить - будет ли булькать. Если будет, значит идет еще активный процесс, если нет - можно сливать.

Если слишком долго держать в баке, то потом на карбонизации будет очень долго стоять из-за малого количества дрожжей.

8

Второй бак едет. Бульки, как я говорил, раз в три пять минут, продавливание крышки не вариант... булькает блин. Плотность опять же не падает уже неделю (2.1 - 2.0), а брожение прет. Может разбить уже к чертям? Да боюсь если в бутылки ещё глюкозы сыпану.... порвет нахрен.
Кстати, обрабатывал хлором и дрожжи высыпал в ещё не остывшую жижу, так боялся заразить. Неделю назад, случайно задел и разболтал бак, вот они наверное и проснулись...
В общем поможите люди добрые, опишите примерный алгоритм действий в данной ситуации, не хотелось бы запороть первое пиво. Заранее благодарен.

9

Пиво не запоришь, тут не переживай. Если не страшна мутность и осадок на дне бутылки, то можешь переливать. Булькать оно может еще долго и это не факт что идет брожение!

10

Переливать нужно

11

Ок, буду переливать. Всем спасибо, о результатах сообщу.

12

Всем привет. Бродил шахтерский стаут 4 недели (как выяснилось по отзывам, это для него нормально). Разлил по литрушкам, запах изумительный. Жена любительница темных сортов, прыгала от радости, огорчил ее только срок созревания (сказал что три месяца не меньше). Цвет настолько черный, что на солнце не просматривается.
Будем ждать.

13

Dimsan крепитесь, в нашем деле главное терпение;)

14

А как тут фотку выложить? Я и этикетку сварганил, поделиться хотел...

15

Dimsan пишет:

А как тут фотку выложить? Я и этикетку сварганил, поделиться хотел...

1.идешь на radikal.ru

2.Брожение

3.Брожение

4. Брожение

5. Брожение

16

Все понял, буду дома, скину.

17

про лыжника прикольно ))

18

Подскажите пожалста. Поставил на брожение cannoneures pilsner 1.8 кг. Но похоже темер высоковат был, около 30. Недосмотрел. 4 часа прошло, брожения нет. Могли дрожжи убиться? Если да, то чем оживлять? И есть где у кого купить? Хэлпи ми!!!

19

наврядли, 4 часа ваще не срок. до завтра жди

20

Dimsan 30 нормальная температура для задачи, забродит. А что за дрожжи?