1

Парни делимся рецептами дезинфекции оборудования!

Уже заколебался, последние пять варок скисли еще на этапе брожения. Пробовал и белизной, хлором..ниче не помогает.  Скисает и все. Раньше вообще таких проблем не знал, баки мыл после брожения и все. А щаз напасть какае-то.

Вообщем делимся секретами)

2

S kura йод рулит!

3

Chestno не помогает sad

4

S kura тогда поможет спирт

5

выкидывай бродилки. покупай новые. и йод.

6

Chestno А его разве продают?Где можно достать? И в каких пропорциях лить?

Skib Жестко. Причем одна почти новая, варки три в ней всего было(

7

S kura
я все бродилки в которых кисло больше не использую

8

надо для пластиковых бродилок какую-то хрень покупать. там типа камень какой-то образуется, и этой фигней он отмывается

9

Skib ну ты их все здесь покупаешь, а у меня пермяковские.. хз мож и правда попробовать!

AgAvA вот такую пробовал http://pivoperm.ru/magazin/category/pro … 5-sht.html ,не помогло.
вот такой рецепт еще находил -
"Берёшь Крот сухой,чтобы минимум отдушек всяких,разводишь,добавляешь Белизны.
Из пульверизатора обрызгиваешь ёмкость(предварительно хорошо промытую),ждёшь 15 минут,споласкиваешь."

Но крота не нашел, просто белизной промывал. тоже не помогло.

10

S kura
да не. это просто дезинфекция. а есть такая беда что какой-то налет на пластике собирается, что дезинфекция не помогает. там нужны спецальные средства для удаления налета. поищи на моребире как называется

11

На моребире нашел, вроде от камней помагает http://morebeer.com/products/llc-liquid … 32-oz.html. Но не выгодно ее тащить от туда, проще и правда будет новую бродилку купить.

буду еще искать)

12

Вообщем, пошерстил по инету, понял что для удаления всяких отложений типа пивного камня, нужно кислотные моющие средства.

Где у нас в городе можно что-то подобное приобрести, ни кто не сталкивался?

13

У меня кисло,я сменил переливочный шланг,и разливочную емкость.Бродилки щёлочью обрабатывал и всё ок

14

Тоже думаю шланг поменять. Щелочь не помогла. Купил себе кислотного ср-ва о результатах отпишусь)

15

кстати да, мне замена шланга тоже помогла в свое время

16

S kura пишет:

Тоже думаю шланг поменять. Щелочь не помогла. Купил себе кислотного ср-ва о результатах отпишусь)


А дезинфецируешься чем?и сколько времени обрабатываешь ёмкости бродильные?

17

PivAndrey Пробовал белизной с хлором. пол часа держал в растворе. После отмачивание/ополаскивание.

18

S kura
водой из под крана ополаскивал?

19

PivAndrey пишет:
S kura пишет:

PivAndrey Пробовал белизной с хлором. пол часа держал в растворе. После отмачивание/ополаскивание.

Скорее всего причина не емкостях.Всё что соприкасалось с охлаждённым суслом также стерилизовал?Йод эффективно и просто не требует споласкивания 30-40 мин.Надёжнее, если емкость предварительно хорошо вымыта.Если бродилки всего 3 раза использовались 100% не камень.
Причина может быть в дрожах.что за дрожжи?как хранились?как разбраживались?

20

Не парни, разговор не много не о том. При варке все стерилизую йодом, бродилки, сифон, чиллер. Держу все в йоде не менее часа, после ничего не ополаскиваю. Раньше этого хватало.
Дрожи последние два раза использовал новые из пакетика S-33 и WB-06. Разбраживал в сусле.

Может и не камень, но пока причины не нашел(