1

В Алтайском крае на строительство дороги к новому курорту «Белокуриха-2» в этом году направят еще 120 млн рублей. Таким образом всего за 2014 год на строительство дороги потратят около 600 млн рублей. Дорожники уже выполнили большую часть работ на объекте. Строительство серпантина длиной почти 8 км должно завершиться весной 2015 года, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Сейчас на дороге специалисты укрепляют откосы и выемки габионами (каркасными конструкциями), на что израсходовано более 30 тыс. тонн камня. Такая процедура сделает дорогу не только красивее, но и безопаснее.  Кроме того, при строительстве серпантина к субкластеру «Белокуриха-2» используют современный высококачественный бетон с щебеночным основанием. Дорога имеет три аварийных съезда, более 35 колодцев и водосборников.

«Таких сложных объектов у нас еще не было, очень активный горный рельеф, для прокладки дороги проводятся масштабные взрывные работы. При этом к новому году мы должны дать сквозной проезд к месту строительства субкластера», - сказал и.о. начальника «Алтайавтодор» Василий Мотуз во время выездного совещания с подрядчиками.

До конца этого года власти выделят еще 120 млн рублей на дорожные работы на объекте, таким образом, вместе с уже заложенными 465 млн.рублей, общая сумма строительства за этот год составит около 600 млн рублей. К возведению дороги привлечены три подрядчика, более 100 инженеров, механизаторов и рабочих, а также 35 единиц техники. Строительство серпантина началось в декабре 2013 года в рамках реализации федерльной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».