1

Хочу наконецто замутить медовухи, а то дрожжи за зря простаивают, только вот рецепта проверенного нет, планирую сделать сусло плотностью 25-28 плато, добавить специи и брусники с киллограмм-полтора на брожжение, все на глаз, т.к. не разу не делал, брожжение вроде как месяц-два, созревание от 4-х месяцев...
Может кто уже делал медовуху? По какому рецепту? Как по вкусу? Мед кипятить или нет? Многие утверждают что с кипячением мед теряет свои вкусовые и целебные качества...

2

aftar я тоже хотел замутить, буду делать по приходу дрожжей с моребира, проверенного рецепта нет, буду экспериментировать)
Ну плотность-то такая аццкая, выносить будет медовуха на раз.

3

Chestno Да это пока прикидки, я западные рецепты почитал, там примерно такая плотность и есть, но я думаю наверное ло 20 плато снижу, мед дорогой сволочь...

4

я читал по меду. можно делать вареную медовуху(кипятить), а можно ставленую(без кипячения). ставленая вроде как вкуснее, полезней но настаиваться должна не один год в прохладном месте. и вроде как без дрожжей она. а вареная быстрая, от полугода. прошлый раз я делал(правда на пивных) получилась как белое сухое вино. мед вроде или 1 к 3 или 1 к 4 лил. в след раз хочу 1 к 1 сделать

5

AgAvA т.е. на литр воды литр меда? Очень плотная получится... Кстати, ктонить примерно знает сколько весит литр меда?

6

на литр воды кг меда. весит 1.4

7

AgAvA Это плотность больше 30 будет, ИМХО не сбродит

8

так если полностью сбродит тогда несладкая будет?

9

AgAvA Ну тоже верно, но у тебя очень сладкая будет наверное...

10

мне не понравилась что у меня сухая получилась. если ту что делал на пивных дрожжах переварить с новой, вкус не испортит?

Люди добрые,подскажите провереный самый простенький рецепт медовухи,кто то на встрече в праге угощал напитком супервкусный был напиток!

12

это Егор брал у кого-то, если ты про ту которая тебе понравилась