41

Skib пишет:

Andrey_OldTree
Ну вы товарищи ИТэшники даёте!
я не ойтишнег tongue

отверткой в зубах любой колупать может big_smile

42

йа тож

43

кошерно
Извиняюсь за вчерашний мат, во первых сразу не сообразил что вы девушка, во вторых был после бани где тестил копченый портер...

44

aftar пишет:

кошерно
Извиняюсь за вчерашний мат, во первых сразу не сообразил что вы девушка, во вторых был после бани где тестил копченый портер...

Не думаю, что по почерку можно узнать половую принадлежность:D Извинения приняты

45

вообщем возвращаюсь к этой теме, на выходных разливал и сделал замеры, в итоге получилось следующие:
Как пользоваться рефрактометром

46

чето многовато

47

ralnik процесс брожения был вообще?

48

ralnik
Саня откалибруй свою подзорную трубу, желательно по суслу и ареометру, а не по воде. Если не знаешь как, позвони или отпиши.

49

Chestno пишет:

ralnik процесс брожения был вообще?

Конечно бродило, причем хорошо и долго, единственное у меня такое подозрение что я для темного внес дрожжи вб06 а не с33
А че не так то?

Andrey_OldTree пишет:

ralnik
Саня откалибруй свою подзорную трубу, желательно по суслу и ареометру, а не по воде. Если не знаешь как, позвони или отпиши.

давай тогда в субботу на встречи

вообще я калибровал его дистиллированной водой, сделал как сказали выше...

50

ralnik а начальная какая плотность была?

51

ralnik пишет:

вообще я калибровал его дистиллированной водой, сделал как сказали выше...

У меня по воде откалиброванный, сначала показывал верно. Потом стал врать. После колибровки по суслу, проблема ушла.

52

aftar
если честно не помню.. рефрактометром на тот момент не разобрался, единственное помню что после всех промывок ареометр показал примерно как нада

53

Chestno скинь плиз промашку русскую, твоя ссылка умерла!!     kirba555@mail.ru

54

Karat007 пишет:

Chestno скинь плиз промашку русскую, твоя ссылка умерла!!     kirba555@mail.ru

скинул

55

А мне можно? Пожалуйста-а-а. sharya_maxik()rambler.ru (вместо скобок - собака)

56

Рефрактометр - это прибор, который используется для измерения показателя преломления света в жидкостях. Этот прибор может быть полезен для определения содержания сахара в растворах, таких как соки, вина, пиво и другие напитки.

Чтобы использовать рефрактометр, следуйте этим шагам:

    Подготовьте образец жидкости, который вы хотите проверить. Обычно, для этого берут несколько капель жидкости и наносят на стеклянную пластинку прибора.

    Откройте крышку рефрактометра и поместите пластинку с образцом на прибор.

    Приготовьте источник света, например, лампу или фонарик, и направьте свет через прибор.

    Посмотрите в окуляр рефрактометра и настройте фокусировку, чтобы получить четкое изображение.

    На шкале прибора вы увидите значение показателя преломления света, которое соответствует содержанию сахара в образце жидкости.

    Некоторые рефрактометры могут иметь возможность корректировки показаний в зависимости от температуры жидкости, поэтому убедитесь, что вы правильно настроили прибор перед использованием.

Важно помнить, что разные типы рефрактометров могут иметь свои особенности использования, поэтому рекомендуется внимательно изучить инструкцию по эксплуатации перед использованием прибора.