Имея кое какие пивные приблуды, сложные и не очень, а также смотря на оборудование на работе, посещает следующая мечта. Завести себе пивоварню, не важно на 30 или чуть более литров (ибо практика показал что столитровые пивоварни для себя излишни нужны ведь разные сорта для себя, а подпольное коммерческое пивоварение как серьёзный заработок проблематично и неоправданно со стороны денюшка-труд). Но пивоварню идеальную, с мешалками, вирпулами, что бы всё на насосиках, всё автоматизировано, с кучей маленьких ЦКТ. ЦКТ что бы индивидуально охлаждались через рубашки охлаждения с индивидуальной задачей температуры на каждом и.т.д. Что бы ничего нигде не капало, чтобы всё было монолитно и добротно. Короче полноценная НАСТОЯЩАЯ пивоварня как на небольших современных заводах, примерно как на работе, но только уменьшенная раз в 20.

Знаю что это пипец. Даже на Morebeer в категориях BrewSculpture такого и рядом нет. Понимаю что на это, возможно уйдет несколько лет. И скорее всего немало денег. Почти всё придётся делать самому или под заказ умельцам. Но я вот как то не стремлюсь сделать всё быстро, пиво у меня есть на чём варить. А сборка этой конфеты, скорее для души.

Говорят в Чехии, не могу найти источник,  кто то сделал такую, рабочую, уменьшенную копию завода с варкой на 5(!) литров. А я хочу на 30-50.

Что скажете господа?

2 Отредактировано Chestno (26-09-2012 20:38:59)

Было б заебись, только нужно изучить конструкции автоматизированных пивоварен. Еще было бы неплохо посмотреть работающую пивоварню изнутри, ну ты понял)

З.Ы. А вообще бирмашины рулят! lol

Не ну не прям как стиральная машина чтобы была. Да автоматика там важна на ЦКТ и холодильной системе в основном. На варке это вкл. вык. обогрева. Автоматизировать затирание смысла нет. На небольших заводах никогда не затирают на автомате, потому что паузы на каждый сорт постоянно разные, и контролеры ручками никто не хочет постоянно програмировать. Проще руками включать выключать, там то всего 3-5 пауз.  Конечно можно было бы подключить к ним комп, и там пресеты въебать на каждый сорт, но это огромная морока, не заслуживающая стараний.

4 Отредактировано Andrey_OldTree (27-09-2012 12:47:24)

Первая задача, это заторная ёмкость. Пока не знаю будет ли она сусловарочной, это решится позже. Ёмкость представляет собой двустенную цилиндрическую ёмкость из нержавейки, между двумя стенками находится теплоизоляция. То есть замурованный термос, откуда теплоизоляция уже никогда не вытащится. Придётся брать каструлю. н.ж. и листы нержавейки, искать того кто обварит внешний слой металом и всё зашлифует.

Также надо решить вопрос чем её греть.
Мысли такие:

ТЭНЫ - как практика показала, на них пригорает плотный затор, как не мешай. Да и током раз в год пиздошит, либо регулярно вылетает УЗО. Влага со временем попадает под всю изоляцию. Наебался я с тэнами короче.

Газ - я не хочу принципиально. Для него нужен большой приток воздуха в помещение. А мой агрегат планируется делать хоть и цельным, но разбираемым. И не факт что он всешда будет стоять в проветрируемых помещениях. Да и сцу я газа если честно.

Пар - отличное решение, но мегасложное. Пар обычно используют на пивзаводах. На паре ничего никогда не пригарает, т.к. его темпер 100-150 градусов.  Нужна паровая рубашка приваренная к стенкам внутренней ёмкости.

Короче - тэны ф топку, газ - возможно но не очень хочется, пар - тема, но гемор.

Пошёл штудировать наши и пендостановские форумы.

5 Отредактировано AgAvA (27-09-2012 12:55:17)

Andrey_OldTree
а побольше заторник и кипятком поднимать темпер?

я уже только кипятком поднимаю. бродилка на 24 литра заторник на 30. варю литров 18 обычно, так что 12 лишних литров в заторнике вполне позволяют кипятком подогревать. лишнее выкипает потом и за минусом затора как раз остается 17-20 литров сусла

6 Отредактировано Andrey_OldTree (27-09-2012 18:07:40)

AgAvA пишет:

Andrey_OldTree
а побольше заторник и кипятком поднимать темпер?

я уже только кипятком поднимаю. бродилка на 24 литра заторник на 30. варю литров 18 обычно, так что 12 лишних литров в заторнике вполне позволяют кипятком подогревать. лишнее выкипает потом и за минусом затора как раз остается 17-20 литров сусла

Не вариант. Т.к. неоторые заторы имеют по 6 пауз. И кипятка туда придётся лить очень много. И затор получиться большим по объёму. У меня принцип что общая вода в готовом осахаренном заторе не должна превышать 65% от планируемого объёма варки. Иначе экстракт солода используется неэффективно. Все знают что затирание с одной промывкой (а не двумя) или вообще без промывок, понижает эффективность варки. Для меня это дико, солод я зря не трачу.

Плюс мне не всегда нужен скачкообразный нагрев затора.

7

А обеспечить рециркуляцию затора вокруг тэнов, часом не дешевле парогенерации будет?
Опять же темпер равномерней распределен. Тогда проще утеплить бак и всё.
А то, схема подогрева газом двухслойного утепленного бака с теплоизоляцией мне неясна.

8 Отредактировано NewArtem (27-09-2012 18:56:31)

Принцип парогенерации стоит спереть в буржуйской пароварке, чтоб в рубашке грелся тэн

Кароч: парогенератор отдельно (на стандартных фитингах), в заторник что-то вроде чилера по которому гнать пар.

NewArtem пишет:

А обеспечить рециркуляцию затора вокруг тэнов, часом не дешевле парогенерации будет?
Опять же темпер равномерней распределен. Тогда проще утеплить бак и всё.
А то, схема подогрева газом двухслойного утепленного бака с теплоизоляцией мне неясна.

Газ я не собираюсь делать. А что там понимать, под днищем горелка, днище однослойное без теплоизоляции.

Какую систему имеешь ввиду говоря о ТЭНах? подробней

10

Парогенератор:
вокруг ТЭНа (он невысоко торчит из днища) кольцо чуть выше чем ТЭН. снизу доступ воды, вверх пар прет.
закипает практически моментально за счет того, что в кольце оч мало воды.

11

NewArtem

Интересно. По сути это тот же минипарогенератор? Есть ссылки на такое?

12

Принудительную рециркуляцию затора вокруг ТЭНа практически невижу как сделать кроме механических лопаток для перемешивания - оч удорожает весь конструктив.

13

нет для меня прямой контакт затора с ТЭНами в любом виде ИСКЛЮЧЕН. Только через воду или пар нужно.

14 Отредактировано Andrey_OldTree (27-09-2012 19:07:52)

Горят плотные заторы при любом автоматическом постоянном перемешивании, проверено. Я иногда варю с плотностью первого сусла ближе к 25, а это очень очень густо.

15

вот http://www.youtube.com/watch?v=a0myHYCsJCg варвары пшеничку варят парогенератором, может что-то подобное сделать

16 Отредактировано NewArtem (27-09-2012 21:06:40)

Вот озадачил-то. Но  их парогенератор мне не нравится совсем!!!
Ни по КПД, ни по обратному клапану (я такой ставил на гидростанцию, но там в обрат каша не полезет)
Ща начинаю рыть инет
А способ использования пара "ч/з бульбулятор" приемлем?
Досмотрел до его признания, что "снята группа безопасности" - лихие парни с железными яйцами