21

я светлого тоже наверно мешок возьму, а остального помелочи... а ценник не известен??

22

AgAvA
Как бы у тебя остальное забрать сегодня? в микрашки не будешь сегодня кататься???

23

В промаше, кликаеш New Session, там выбираешь свой рецепт и кликаешь fermentation, там внизу справа 2 рефрактометра, жмешь по верхнему и забиваешь начальные показания, потом по нижнему и аналогично конечные, потом смотришь в поля Recorded actuals, и % Alcohol W/Actuals

24

чет я не в ту ветку написал smile

25 Отредактировано Andrey_OldTree (03-02-2012 09:33:45)

Пресловутые страхи о хреновой фильтрации пшенички не подтвердились

Ага, я делал давно, даже из 100% пшенички, тогда ещё на подводке для воды фильтровал, проблем вообще не было.

26

Андрей, а где ты берешь цедру в промышленных объемах, всей пивоварней апельсины хаваете?

27

aftar пишет:

Андрей, а где ты берешь цедру в промышленных объемах, всей пивоварней апельсины хаваете?

Бывает и такое, при этом жрут даже слесаря и сварщики, потому что технологи уже их жрать не могут) Вообще фрэши (свежие соки) во многих заведениях делают, кожуру обычно выбрасывают. Обычно договариваемся её забирать, периодически.

28

aftar пишет:

у тебя на скольки градусах мальтозная пауза была? На 68 похоже?

щас на обеде глянул. пауза была 68 на 90минут 74 на 30мин и 77 на 30
нач плотность 10.3 вроде конечная 7 итого 2.73 крепость. надо было на 54градуса делать. да еще дрожжи не разбродились когда кидал. три дня стояли молча. потом пару дней побродили и утихли. итого на ферментации простояло  10 дней.

29 Отредактировано aftar (03-02-2012 13:23:07)

AgAvA пишет:
aftar пишет:

у тебя на скольки градусах мальтозная пауза была? На 68 похоже?

щас на обеде глянул. пауза была 68 на 90минут 74 на 30мин и 77 на 30
нач плотность 10.3 вроде конечная 7 итого 2.73 крепость. надо было на 54градуса делать. да еще дрожжи не разбродились когда кидал. три дня стояли молча. потом пару дней побродили и утихли. итого на ферментации простояло  10 дней.

Ну 68 это конечно слабенькое будет, зато вкусное )) 54 градуса это не мальтозная, это белковая, ее надо делать для пшеничного пива, но она не влияет на крепость, только на расщепление белков, мальтозная 62-68, чем ниже температура мальтозной паузы, тем суше получается пиво (меньше декстринов и больше алкоголя), для пшенички 65 гдето оптимально... но ИМХО всеже небольшой недоброд присутствует, в стекло лучше не лей.

30

aftar пишет:

в стекло лучше не лей.

уже поздно, сегодня ночью все было розлито исключительно в стекло smile

31

Тогда не затягивай с распитием ;-)

32

aftar пишет:

Тогда не затягивай с распитием ;-)

ну тут за мной не заржавеет )))))))

33

для хугардена несоложенная пшеница в промаше это вайт вит? 
aftar перец горошком ложил? цедру сушеную замерял по весу?

34

AgAvA пишет:

для хугардена несоложенная пшеница в промаше это вайт вит? 
aftar перец горошком ложил? цедру сушеную замерял по весу?

да вайт вит, да горошком, да по весу но не сушеную, свежак, я его кстати не пробовал еще, на днях буду переливать...

35

часть вита поставил в холодильник на созревание, а часть в тепле осталась. в итоге та которая в тепле(перед распитием только охлажденная) почему то вкуснее той, что в холоде, в ней как-то больше чувствуются всякие фенольнобананыгвоздики. отчего так может быть

36

AgAvA Слава, пиво вкусное, мне и жене понравилось!

37

AgAvA пишет:

часть вита поставил в холодильник на созревание, а часть в тепле осталась. в итоге та которая в тепле(перед распитием только охлажденная) почему то вкуснее той, что в холоде, в ней как-то больше чувствуются всякие фенольнобананыгвоздики. отчего так может быть

Потому как в тепле процессы идут ещё, эфиров больше становится. А в холоде всё это замерает. Вот если бы ты пэил или другой эль оставил в тепле созревать, это бы было не так удачно, т.к. эфиры ему чужды. А для вита само то. Но лучше хотя бы градусов 15 всё же, а не 25 как дома. Бельгия, кстати, вообще вся в тепле зреет.

38

aftar  cool

Andrey_OldTree  срочно таскаю из холодильника обратно в тепло big_smile

39

Andrey_OldTree пишет:

Вот если бы ты пэил или другой эль оставил в тепле созревать, это бы было не так удачно, т.к. эфиры ему чужды.

ХЗ, я специально много раз тестировал, оставлял половину в холодильнике зреть вторая половина в комнате, через пару недель из той половины что в комнате ставил на день бутылку в холодильник, чтоб газ нормально растворился и сравнивал - ни один человек не отличил, пиво абсолютно одинаковое... У Славы сказался еще тот факт что пиво немного недоброд, и дрожжи еще работают, а  холодильнике сразу на дно ложатся, еслиб оно в бродилке насухо выбродило, думаю такого эффекта бы небыло...

40

aftar
ты уже разливал на карбонизацию? как на вкус? чего мало чего много?