61

Re: Брожение

гыгы

62

Ломоносов выкладывай видос/фотос, никогда такого не видел)

Видать сахаров в добавках до фига!

63

В бродилке надо оставлять немного свободного места для пены, она может сантиметров на 5 подниматься.
А чего это он надулся? Герметичный чтоли? А гидрозатвор почему газ не выпускает?

Так заснял чутка видео,пытаюсь Косте по вац ап скинуть,что то плохо получается.Но бидончику сегодня полегче,пустого места около 15 см,с гидрозатвора всю воду выплёвывает,раз 5 вчера воды доливал,а из под крышки прям свист стоял.до этого использовал свежую цедру,в этот раз кинул магазиную высушеную,и ещё малинки и клубнички сушоной,короче доэксперементировался.

Подскажтие!?Варил калифорния пал эль,ориентировочно 22 мая,вчера разливал на карбонизацию,т.е. бродило около 15 дней,сегодня в полтарашках почти по сантиму дрожжей осело,раньше такого не было,в чём может быть причина?в потеплении ?температура дома около 24 градусов,или может в дрожжах,ставил на bry97,третьего брожения,может я много дрожжей добавляю?примерно около 0,5 литра дрожжей на 35 литров сусла ,это много?

66

дрожжей немного добавляешь. либо взболтнул слегка перед разливом, либо дрожжи плохо оседают. раньше на них же було нормально? попробуй перед разливом хотя б на сутки снизить темпер

Да как его-темпер сейчас то снизишь,и чтоб ещё и не взболтать ?если только под вентилятор поставить и балкон на ночь открыть...я после того как сухие дрожжи регидрировал,после первой варки их на две части разделил,так двумя партиями и ставлю,до этого нормально-допустимо оседало,а в крайний раз капец как много,ставлю на 15 дней,хотя рецепт дан на 7 дней,потом сбивать с осадка и дображивать. у меня ещё один бидончик "поспевает" буду думать как охладить.а кто нибудь летом варит?какая крайняя температура допустима чтоб пиво при брожении не прокисло?