81

Chiz тогда медовуху свари, а то получишь неебическое шампанское:)

82

Не я как то пробывал пиво оно имела ярко выраженный вкус мёда

83

А для медовухи у меня есть знакомая, у неё муж пасеку держит, она классную медовуху делает

84

скорее всего, мёд добавляли уже без дрожжей...

85

Chestno тогда как добиться вкуса мёда?
И вопрос по мёд у открыт, у кого какой опыт?

86

Chiz я не знаю как добиться, предполагаю что ты пробовал бутылочное пиво.
ИМХО честно говоря вообще не понимаю зачем к вкусу пива, вкус мёда

87

А давайте посмотрим результаты поиска в топах биртулса:
Первые двое медовых содержит Honey Malt
А дальше встречаются Honey и Honey Malt примерно поровну
НО!!!
Honey Malt примерно 0,3 кг в пересчете на 23 литра
Honey 1,6 - 2 кг на те же 23 литра

88

Chestno пишет:

Chiz я не знаю как добиться, предполагаю что ты пробовал бутылочное пиво.
ИМХО честно говоря вообще не понимаю зачем к вкусу пива, вкус мёда

Мед очень хорошо добавлять на карбонизацию. Тогда появляется легкий медовый привкус. Но мед почему-то сильнее карбонизацию дает чем даже фруктоза.
Особенно актуально в сидрах - получается вкус - вообще отличный. От земляничного сидра на меду девки вообще пищат! Как землянично-медовое шампанское получается))

89

я мед добавлял на карбонизацию, глюкоза кончилась неожиданно. посчитал что 1л меда это 1400г сахара. кинул исходя из этой пропорции. итог - разорваны несколько бугельных бутылок. эксперементировать больше не хочется

90

AgAvA пишет:

я мед добавлял на карбонизацию, глюкоза кончилась неожиданно. посчитал что 1л меда это 1400г сахара. кинул исходя из этой пропорции. итог - разорваны несколько бугельных бутылок. эксперементировать больше не хочется

Меда нужно добавлять процентов на 30 меньше чем фруктозы или глюкозы.

91

да еще мед-меду рознь. в общем ну его нафиг )

92 Отредактировано Chiz (08-02-2014 09:16:54)

Разговаривал вчера с Андреем, он сказал, что мёда надо больше ложить чем сахара. Попробую на процесс карбонизации положить, потом отпишусь, что получилось.

93

Chiz ну и чем все закончилось? Получился желаемый результат ?

94

Chiz да, сколько в итоге рвануло? фонтанирует?
Или всё круто?

95

Результат вполне удовлетворил. Поэкспериментирую ещё с количеством меда. Но привкус мёда мне нравился.
Chestno Всё нормально не рвануло, не фонтанировало. Всё полный вери гуд.
Одну бутылку AgAvA отдал на пробу.
Еще 1 или две бугельных оставил на долгое хранение посмотреть результат.

А если я прозевал температуру первой паузы до 60С,по рецепту нужно 52-54С,и чтобы охладить затор доливал холодную воду,это сильно плохо?или пофиг?

97

думаю ни как не повредит, разве что в плотность можешь не попасть!

А лактозы ни у кого не осталось?очень надо для эксперимента,или подскажите где её покупают?или чем заменяют?
Chiz  а можно поподробней,как происходит процесс добавления мёда на карбонизацию в 1,5 бутылки,мёд както разбавлять надо?