41 Отредактировано Chestno (14-02-2012 23:04:58)

Бля, я чёт не пойму, с кислым большинство придёт)))) у меня всё в норме)

42

Давайте хотя бы по 3?

43 Отредактировано Andrey_OldTree (14-02-2012 23:39:09)

Chestno пишет:

Бля, я чёт не пойму, с кислым большинство придёт)))) у меня всё в норме)

Может кто то воспринимает лёгкую элевую кислинку за признак порчи? (к Коту не относится).  Эли могут немного кислить в норме, это ж не лагер. Не ну если вообще прям кислое, это конечно проблема.

Интересный момент был. Я сварил партию стаута и партию пшенички как то за два дня подряд. Поставил на брожение, а собирались на днях на море в Приморье. Обстоятельства поменялись и пришлось уехать на пару дней раньше и обе варки не успел разлить. В итоге обе варки я стал разливать только через МЕСЯЦ! считая от начала брожения. Всё это время, обе  варки были в негерметичных баках (белые с красной крышкой и широким горлом) естественно без гидрозатворов. Так вот пшеничка скисла только после недельной карбонизации, а стаут выжил. Причём плотность у обоих варок была примерно одинаковая, дрожжи были тогда в обоих сухие 33-тьи, значит алкоголь тоже примерно одинаковый. Короче пшеничка не выжила только из-за малого количества хмеля (15-18 ИБУ), а стаут хмель спас (35-40 ИБУ). Вообще давно заметил что горькое пиво иногда такие моменты прощает, где негорькое скиснет.

44

Andrey_OldTree пишет:

(к Коту не относится).

Еще как относится ))) я после предыдущей дегустации мнительный стал (за 3 года ничего не кисло, я уж начал воспринимать кислое пиво как миф))), а тут половина народа с кислым пивом пришла), при переливе показалось что вит кислит, вчера открыл самую неполную путылочку - все зашибись, только легкая пшеничная кислинка...

45

Andrey_OldTree пишет:

Давайте хотя бы по 3?

Да можно и по 3, только у меня разновидности 2 будет, вита 2 литра притащу и литр стаута с коллограмом копченки...

46 Отредактировано AgAvA (15-02-2012 09:33:07)

согласен по 3.

Andrey_OldTree пишет:

Вообще давно заметил что горькое пиво иногда такие моменты прощает, где негорькое скиснет

тоже читал что хмель выручает. но вот варил почти одновременно вит и красный эль. вит норм а красный эль немного кислит(стоит пока еще на брожении), при чем при снятии с осадка не кислил, а как сделал сухое охмеление так кислить начал sad
дезинфекцию всего проводил тщательно. вот грешу на сухое охмеление. хотя пишут что хмель сам по себе не должне заражать пиво. думаю одну бутылочку пока карбонизировать, посмотреть что выйдет и если нормально, то и остальное разлить.

а про амурскую 111 кто не вкурсе. там есть магазин элитных вин. и есть там пиво очень вкусное ненашенское ассортиментом два холодильника. думаю если у когото скисло и принести нечего то можно там взять так сказать для "образца", ну а литражем наверно в два раза меньше из-за дороговизны. то бишь вместо 2-3 литров своего примерно 1-1.5 тамошнего. как думаете?

47 Отредактировано Andrey_OldTree (15-02-2012 11:20:36)

AgAvA пишет:

вит норм а красный эль немного кислит(стоит пока еще на брожении), при чем при снятии с осадка не кислил, а как сделал сухое охмеление так кислить начал

Сухое охмеление я ни разу с сырым хмелём не делал и делать не буду, хотя знаю что многие делают. Всё время водкой его обрабатываю перед задачей.

AgAvA пишет:

думаю если у когото скисло и принести нечего то можно там взять так сказать для "образца",

Думаю пора прекращать пиво квасить своё. Чё за х-ня пошла?

Откипело, ферментер обработали йодом хорошенько, если в падлу полный бак йода наводить, налили литров 5, развели йод. Положили его на один бок минут на 5, потом переварачиваете, короче каждый бок по 5 минут. В конце поболтали и вылили. Взяли шланг, спиртом, водкой, йодом обработали внутри и снаружи. На ебальничек одели масочку медицинскую (можно много раз её использовать), на ручки перчаточки стерильные (ну или просто руки помыли с мылом хорошо), подсосали клизьмой через трубочку сусло и переливаете в ферментер. Перелил закрыли.

Если делали стартер из сухих, то сусло в кастрюлке кипятить, в ней же остывать не поднимая крышки, и в ней же сухие развести, крышкой закрыть. Если жидкие снимаете, баночку и ложку спиртом, водкой, кипятком обработать, дрожжи собрать и в холодильник быстренько.

Если вторичка делается, вторичный ферментер аналогично первому обрабатывать, шланги то же. Сухое охмеление, ягоды, специи и всё что вы закладываете на вторичку, обязательно обрабатывать водкой (крепости вам она почти не добавит и аромат добавляемого не украдёт). 

При розливе праймер делать сиропом, кипятить, охлаждать под закрытой крышкой. Бутылки дезинф. все, что пластик, что стекло, полностью наполняя дизраствором. Пробки погрузить в дезраствор. Если есть отдельная ёмкость для задачи праймера, её так же дезинфицировать.

Ещё не плохо полик помыть с хлорочкой или доместосом после варочки, ну и кухню держать в порядке (жене на радость). Никакого закисшего варенья в открытых банках, и тем более грязной посуды на кухне, при варке, переливе, розливе быть не должно. Мука и любые крупы должны быть в шкафах в баночках (они самые любимые питомники микробиоты). И ещё! Никогда не дробите солод, там где варите! И сыпете когда его в бак, не пылите. Себя так же надо держать в чистоте, идеально утром принять душ перед варкой. Ногти стрижём, руки моем почаще.

И будет счастье)

48 Отредактировано Andrey_OldTree (15-02-2012 12:26:22)

Главное понять что любая микробиота сождержится:

1. В воздухе на вашей кухне
2. На стенках недезинфицированных емкостей, ложек, бутылок и трубок
3. На ваших руках, волосах (к примеру когда голову держите над холодным суслом при переливе, или над ферментером)
4. В вашем дыхании (больше всего!)
5. На сухом хмеле, в специях (многие не придают этому значения).

Я понимаю что можно не дезинф-ть пластик, не носить маски, и не обрабатывать хмель при задаче на вторичку и всё будет нормально. Но хмель разный бывает, атмосфера в кухнях также. У кого то микробиоты меньше дома, у кого то больше. И если уж появляются проблемы с подкисанием, нужно пробовать делать всё по максимуму. Со временем, что то можно исключить, на опыте.

49

Andrey_OldTree
да все так и делал. после прежних подкисаний щас дезинфицирую все как бешеный. просто на первом пиве сухо охмелял и все прошло отлично. а в этот раз похоже не прокатило, хмель тот же самый что и в первый раз был. в след раз уже буду водку применять

50

AgAvA пишет:

в след раз уже буду водку применять

Водку не выливай потом, будет водка хмельная ;-)

51

aftar пишет:

Водку не выливай потом, будет водка хмельная ;-)

Ох ядрёная вещь наверно)

52

надо зказывать кафе. определяемся когда идем. пятинца вечер или суббота? ответ до завтравечера.
пятница +1

53

AgAvA пишет:

надо зказывать кафе. определяемся когда идем. пятинца вечер или суббота? ответ до завтравечера.
пятница +1

+1

54

+1

55

+1

56

пох

57

regrach
еще б не пох smile

58

кто пойдет заказывать? у мну машины пока нет. в том районе не бываю

59

я могу заехать

60

Skib Заезжай, напомни ему что он обещал от 10-ти человек все кафе... оффтоп а чо у тя в подписи написано?