1

В Бурейском районе Амурской области местный житель получил год условно за ложное сообщение об акте терроризма. Мужчина, будучи пьян, сообщил о бомбе, заложенной на понтонном мосту, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.   

Суд установил, что 30 августа 2014 года 58-летний житель поселка Новобурейский Василий Корчмин употреблял спиртное на берегу реки Бурея со случайным знакомым. В ходе выпивки завязался спор. Корчмин утверждал, что сможет пройти на левый берег реки по понтонному мосту, построенному военными на время учений. Военные не пропустили мужчину. Это разозлило Корчмина, и он позвонил со своего мобильного телефона диспетчеру Единой диспетчерской службы и сообщил, что под понтонный мост заложена бомба. Диспетчер уведомил о сообщении полицию, МЧС, районную администрацию. На место выехала следственно-оперативная группа для проведения оперативно-розыскных и эвакуационных мероприятий. Бомбы под мостом не обнаружили.

Бурейский районный признал Корчмина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначил «шутнику» один год лишения свободы условно с испытательным сроком два года. На Корчмина также возложен ряд обязанностей и ограничений.